Prix Imaginales 2018

9 mai 2018 2 Par Dionysos
Imaginales 2018 affiche

À l’approche du festival des mondes imaginaires 218, les Imaginales d’Épinal, le prix du même nom a dévoilé ses lauréats !

Le jury de cette année est composé de Jacques Grasser, Jean-Claude Vantroyen, Annaïg Houesnard, Stéphane Wieser, Christophe de Jerphanion, Natacha Vas-Deyres et Frédérique Roussel. Comme chaque année, six catégories ont un lauréat et tous seront récompensés lors du festival à la fin du mois de mai (ici, ils sont mis en gras parmi les nominés).

Catégorie Roman francophone

BORDAGE Pierre, ARKANE tome 1 : La Désolation (Bragelonne)

BRY David, Que passe l’hiver (L’homme sans nom)

EBORY Elisabeth, La fée, la pie et le printemps (ActuSF)

FAYE Estelle, Les seigneurs de Bohen (Critic)

TARVEL Brice, Pierre-Fendre (Les Moutons électriques)

Catégorie roman étranger traduit

GOLDSTEIN Lisa, Sombres cités souterraines, traduction : Patrick MARCEL (Les Moutons électriques)

HAWKINS Scott, La bibliothèque de Mount char, traduction : Jean-Daniel BREQUE (Denoël)

KIVIRAHK Andrus, Le Papillon, traduction : Jean-Pascal OLLIVRY (Le Tripode)

JOHANSSON Lars Vasa, La vie est un millefeuille à la vanille, traduction : Hélène HERVIEU (Outrefleuve)

SEDIA Ekaterina, L’alchimie de la pierre, traduction : Pierre-Paul DURASTANTI (Le Bélial)

Catégorie Jeunesse

BOTTET Béatrice, Le secret de la dame en rouge (Scrineo)

DABOS Christelle, La Passe-miroir, tome 3 : La mémoire de Babel (Gallimard)

HOLZL Ariel, Les soeurs Carmines tome 1 : Le complot des corbeaux (Naos)

LAMBERT Christophe, Soul Breakers (Bayard)

MAURI Christophe, Les saisons de Peter Pan (Gallimard)

Catégorie Illustration

ENSELME-TRICHARD Olivier, Le nordique (Mnémos)

MARY Donatien, Les mystères de Larispem, tome 1 et 2 (Gallimard jeunesse)

FRUCTUS Nicolas, L’alchimie de la pierre (Le Bélial)

GAPAILLARD Laurent, La Passe-miroir, tome 3 : La mémoire de Babel (Gallimard jeunesse)

MOSKALUK Yana, Boudicca (ActuSF)

Catégorie Nouvelle

FAGER Anders, La reine en jaune (Mirobole)

GORODISHER Angelica, Kalpa Imperial (La Volte)

NIOGRET Justine, Le souvenir de sa langue / Dimension Brocéliandre (Rivière Blanche)

REY Fabien Enchanteur des vents / tombé les voiles (Le Grimoire – Mille Saisons)

Catégorie Prix spécial du jury

ASCARIDE Melchior / BÉTAN Julien / RIVERO Mathieu, Tout au milieu du monde (Les Moutons électriques)

Sous la direction de Jean-Laurent DEL SOCORRO et Jérôme VINCENT, Lovecraft au cœur du cauchemar (ActuSF)

DELMAS Marie-Charlotte, Dictionnaire de la France merveilleuse (Omnibus)

GOBLED Karine, Le guide de la SF et de la fantasy (ActuSF)

PRATCHETT Terry, Lapsus Clavis (Atalante)

Comme pour toute remise de prix, nous ne sommes pas toujours d’accord avec ces choix, sachant que beaucoup de choses rentrent en compte évidemment. Au besoin, vous pouvez aller voir notre top 2017 des publications de fantasy (pas que inédites par contre),

Retour en haut