40e cérémonie des César

2 février 2015 0 Par Boudicca

Fanny 118,5x174.indd

C’est le 20 février prochain qu’aura cette année lieu la 40e cérémonie des César récompensant les films français sortis en 2014. Le Bibliocosme vous propose ici un retour sur les nominés des principales catégories et vous invite à vous tournez vers les critiques de Carre, cinéphile de l’équipe qui aura cette année vu en salle un nombre plutôt conséquent de films, dont la grande majorité de ceux nominés cette année. Les nominés écrits en gras correspondent évidemment à nos chouchous.

 

Meilleur film
Les combattants, de Thomas Cailley
Eastern Boys, de Robin Campillo
La Famille Bélier, de Eric Lartigau
Saint Laurent, de Bertrand Bonello
Hippocrate, de Thomas Lilti
Sils Maria, d’Olivier Assayas
Timbuktu, d’Abderrahmane Sissako

373884_jpg-r_160_240-b_1_D6D6D6-f_jpg-q_x-xxyxx

Meilleur réalisateur
Olivier Assayas pour Sils Maria
Thomas Lilti pour Hippocrate
Céline Sciamma pour Bande de filles
Abderrahmane Sissako pour Timbuktu
Thomas Cailley pour Les Combattants
Bertrand Bonello pour Saint Laurent
Robin Campillo pour Eastern Boys

410593_jpg-r_160_240-b_1_D6D6D6-f_jpg-q_x-xxyxx

Meilleur acteur
Pierre Niney pour le rôle de Yves Saint Laurent (Yves Saint Laurent)
Romain Duris pour les rôles de David et Virginia (Une nouvelle amie)
Gaspard Ulliel pour le rôle de Yves Saint Laurent (Saint Laurent)
Guillaume Canet pour le rôle de Franck (La prochaine fois je viserai le cœur)
Niels Arestrup pour le rôle du général Dietrich von Choltitz (Diplomatie)
François Damiens pour le rôle de Rodolphe Bélier (La Famille Bélier)
Vincent Lacoste pour le rôle de Benjamin Barois (Hippocrate)

245119_jpg-r_160_240-b_1_D6D6D6-f_jpg-q_x-xxyxx

Meilleure actrice
Juliette Binoche pour le rôle de Maria Enders (Sils Maria)
Catherine Deneuve pour le rôle de Mathilde (Dans la cour)
Marion Cotillard pour le rôle de Sandra (Deux jours, une nuit)
Émilie Dequenne pour le rôle de Jennifer (Pas son genre)
Adèle Haenel pour le rôle de Madeleine (Les Combattants)
Sandrine Kiberlain pour le rôle de Muriel Bayen (Elle l’adore)
Karin Viard pour le rôle de Gigi Bélier (La Famille Bélier)

490001_jpg-r_160_240-b_1_D6D6D6-f_jpg-q_x-xxyxx

Meilleur acteur dans un second rôle
Éric Elmosnino pour le rôle de Fabien Thomasson (La Famille Bélier)
Jérémie Renier pour le rôle de Pierre Bergé (Saint Laurent)
Guillaume Gallienne pour le rôle de Pierre Bergé (Yves Saint Laurent)
Louis Garrel pour le rôle de Jacques de Bascher (Saint Laurent)
Reda Kateb pour le rôle de Abdel Rezzak (Hippocrate)

301675_jpg-r_160_240-b_1_D6D6D6-f_jpg-q_x-xxyxx

Meilleure actrice dans un second rôle
Marianne Denicourt pour le rôle du Dr. Denormandy (Hippocrate)
Claude Gensac pour le rôle de Marthe (Lulu femme nue)
Izïa Higelin pour le rôle de Manue (Samba)
Charlotte Le Bon pour le rôle de Victoire Doutreleau (Yves Saint Laurent)
Kristen Stewart pour le rôle de Valentine (Sils Maria)

Sils Maria

Meilleur espoir masculin
Kévin Azaïs pour le rôle d’Arnaud Labrède (Les Combattants)
Ahmed Dramé pour le rôle de Malik (Les Héritiers)
Kirill Emelyanov pour les rôles de Marek, Rouslan et Paul (Eastern Boys)
Pierre Rochefort pour le rôle de Baptiste Cambière (Un beau dimanche)
Marc Zinga pour le rôle de Régis (Qu’Allah bénisse la France)

309669_jpg-r_160_240-b_1_D6D6D6-f_jpg-q_x-xxyxx

Meilleur espoir féminin
Lou de Laâge pour le rôle de Sarah (Respire)
Joséphine Japy pour le rôle de Charlie (Respire)
Louane Emera pour le rôle de Paula Bélier (La Famille Bélier)
Ariane Labed pour le rôle d’Alice (Fidelio, l’odyssée d’Alice)
Karidja Touré pour le rôle de Marieme/Vic (Bande de filles)

586445_jpg-r_160_240-b_1_D6D6D6-f_jpg-q_x-xxyxx

Meilleur film étranger
12 Years a Slave de Steve McQueen (États-Unis)
Boyhood de Richard Linklater (États-Unis)
Deux jours, une nuit de Jean-Pierre et Luc Dardenne (Belgique)
Ida de Pawel Pawlikowski (Pologne)
Mommy de Xavier Dolan (Canada)
The Grand Budapest Hotel de Wes Anderson (États-Unis)
Winter Sleep de Nuri Bilge Ceylan (Turquie)

 Mommy

Citons également pour les autres catégories La Belle et la bête (meilleur décor et meilleure photographie), La French (meilleur décor) ou encore Bird People (meilleur son). Côté déception, l’absence de Patrick Chesnais (meilleur acteur) dans La braconne, ainsi que d’Omar Sy et Charlotte Gainsbourg dans Samba, et enfin celle du Astérix et Obélix d’Astier et Louis Clichy (meilleur film d’animation).

Rendez-vous le 20 février pour les résultats !

Retour en haut