État de la PAL (Pile À Lire – septembre 2018)

8 septembre 2018 21 Par Dionysos
PAL logo
Nous cédons finalement au fait de dévoiler sa Pile À Lire personnelle et donc ces livres qui végètent parfois trop longtemps alors que nous désirons les lire au plus vite. Exceptionnellement donc, nous sortons un peu des critiques journalières et des reportages réguliers pour honorer l’aspect « blog » de ces publications littéraires.

PAL sept 18 a
Notre PAL est commune à Boudicca et moi, Dionysos ; cela veut donc déjà dire deux choses : 1. même si la répartition se devine, on ne précise pas ce qui est à qui (pratique pour celui qui occupe le plus de place) ; 2. la PAL bien casée à l’entrée de l’appartement prend forcément moins de place, ce qui peut donner du cœur à l’ouvrage (jeu de mots, sens de l’humour au taquet, mais par manque de temps vous me féliciterez plus tard…). J’entends d’ici les « ouh là là, mais quels petits joueurs ! », c’est vrai : nous avons fait tant de tri et d’efforts ces derniers mois pour limiter les achats aux salons quand il y a dédicace ou aux sorties les plus pressantes que la PAL a fondu ces deux dernières années. Contemplez donc nos 64 livres en attente !
PAL sept 18 b
Liste alphabétique en ce début de mois de septembre :
– Jean-Pierre ANDREVON, Le Travail du furet (ActuSF)
– Stephen ARYAN, L’Âge des ténèbres, tome 1 : Mage de guerre (Bragelonne)
– Isaac ASIMOV, Le Cycle des robots, tome 4 : Face aux feux du soleil (J’ai Lu)
– Isaac ASIMOV, Prélude à Fondation (Pocket)
– Isaac ASIMOV, L’Aube de Fondation (Pocket)
– Yal AYERDHAL, Chroniques d’un rêve enclavé (Le Livre de poche)
– François BARANGER, Dominium Mundi, tome 1 (Critic)
– François BARANGER, Dominium Mundi, tome 2 (Critic)
– Vladimir BARTOL, Alamut (Libretto)
– Romain BENASSAYA, Arca (Pocket)
– L.F. BOLLÉE et Philippe NICLOUX, Terre Doloris (Glénat)
– Sabrina CALVO, Elliot du Néant (La Volte)
– Fabien CLAVEL, Les Légions dangereuses (Mnémos)
– Fabrice COLIN, Arcadia : Intégrale (Bragelonne)
– Fabrice COLIN & Mathieu GABORIT, Confessions d’un automate mangeur d’opium (Bragelonne)
– Glen COOK, Les Annales de la Compagnie noire, tome 9 : Elle est les ténèbres (2e partie) (J’ai Lu)
– Glen COOK, Les Annales de la Compagnie noire, tome 10 : L’eau dort (1re partie) (J’ai Lu)
– Glen COOK, Les Annales de la Compagnie noire, tome 11 : L’eau dort (2e partie) (J’ai Lu)
– Glen COOK, Les Annales de la Compagnie noire, tome 12 : Soldats de pierre (1re partie) (J’ai Lu)
– Glen COOK, Les Annales de la Compagnie noire, tome 13 : Soldats de pierre (2e partie) (J’ai Lu)
– Larry CORREIA, Magie brute (L’Atalante)
– Pascal DESSAINT, Cruelles natures (Rivages)
– Philip K. DICK, Le Maître du haut château (J’ai Lu)
– Silène EDGAR, Les Lettres volées (Castelmore)
– Alaa El Aswany, L’Immeuble Yacoubian (Actes Sud)
– Steven ERIKSON, Le Livre des Martyrs, tome 1 : Les jardins de la Lune (Leha)
– Gordon FERRIS, La Cabane des pendus (Presses de la Cité)
– Alexis FLAMAND, Le Cycle d’Alämander, tome 2 : Le Mehnzotain (HSN)
– Mathieu GABORIT, Les Royaumes crépusculaires : Intégrale (Mnémos)
– Laurent GAUDÉ, Danser les ombres (Actes Sud)
– Thomas GEHA, Des sorciers et des hommes (Critic)
– Laurent GENEFORT, Les Chants de Felya (Critic)
– Laurent GENEFORT, Omale, Intégrale 1 (Folio SF)
– Dmitry GLUKHOVSKY, Metro 2033 (L’Atalante)
– Angélica GORODISCHER, Kalpa impérial (La Volte)
– Jean-Sébastien Guillermou, Les Pirates de l’Escroc-Griffe : Intégrale (Bragelonne)
– Joe HILL, Fantômes – Histoires troubles (J’ai Lu)
– John HOWE, Sur les terres de Tolkien (L’Atalante)
– N. K. JEMISIN, La Cinquième saison (J’ai Lu)
– Gabriel KATZ, Le Puits des mémoires, tome 2 : Le Fils de la Lune (Pocket)
– Stephen KING, La Tour sombre, tome 2 Les Trois cartes (J’ai Lu)
– L. L. KLOETZER, Anamnèse de lady Star (Denoël)
– Jay KRISTOFF, Stormdancer (Bragelonne)
– Claire KRUST, L’Envolée des Enges (ActuSF) [désormais en cours de lecture]
– George R. R. MARTIN, Armageddon Rag (Folio SF)
– Fiona MCINTOSH, Le Don (Bragelonne)
– China MIÉVILLE, Le Concile de fer (Pocket)
– Martin MILLAR, La Déesse des marguerites et des boutons d’or (Folio SF)
– Alan MOORE, La Voix du feu (ActuSF)
– James MORROW, L’Arche de Darwin (Au Diable Vauvert)
– Stéphanie NICOT (dir.), Créatures (anthologie) (Mnémos)
– Naomi NOVIK, Déracinée (J’ai Lu)
– Naomi NOVIK, Téméraire, tome 9 : La ligue des dragons (Fleuve)
– Jean-Paul NOZIÈRE, Le Silence des morts (Rivages)
– Patrick O’LEARY, Le Don : L’ltime héritage (Mnémos)
– Michel PAGEL, Le Casino perdu (Les Moutons électriques)
– Christopher PRIEST, L’Adjacent (Folio SF)
– Lucius SHEPARD, Le Dragon Griaule (J’ai Lu)
– Tom Rob SMITH, Enfant 44 (Belfond)
– Marie-Lorne VACONSIN, Le Projet Starpoint, tome 1 : La fille aux cheveux rouges (La Belle colère)
– Roland C. WAGNER, Aventuriers des étoiles (Mnémos)
– Roland C. WAGNER, Rêves de gloire (Folio SF)
– David WEBER, Honor Harrington – Le Guide de l’univers & La Maison d’acier (L’Atalante)
– Tad WILLIAMS, The Heart of what was lost (Hodder)

Des suggestions sur ce qu’il faudrait attaquer en premier ?

Retour en haut