Le palmarès des Utopiales 2013

8 novembre 2013 0 Par Dionysos

Affiche Utopiales 2013

Le festival des Utopiales 2013 a dévoilé son palmarès final en détails, du Prix Verlanger au Prix utopiales européen en passant par les inévitables cosplays…


 

Prix Julia Verlanger
« Le Protectorat de l’ombrelle » de Gail Carriger, Editions Orbit, 2009 à 2013

Prix du meilleur scénario de jeux de rôle
« Longue est la nuit » de Cyril Puig et Stephan Foulc

Prix du meilleur jeu vidéo (Game Jam)
« Tard is paradox »

Prix de la meilleure bande dessinée de science-fiction
« Souvenirs de l’empire de l’atome » d’Alexandre Clérisse et Thierry Smolderen, Editions Dargaud, 2013

Prix du Jury – compétition européenne de courts métrages
Ex-aequo : « The Creator » de Al & Al, Royaume-Uni, 2012
« Sleepworking » de Gavin Williams, Royaume-Uni, 2012

Prix du public – compétition européenne de courts métrages
« Orbit ever after » de Jamie Stone, Royaume-Unis, 2013

Grand Prix du Jury – compétition internationale de longs métrages
« Jodorowsky’s Dune » de Frank Pavich, États-Unis, 2013

Prix Syfy du public – compétition internationale de longs métrages
« Jodorowsky’s Dune » de Frank Pavich, États-Unis, 2013

Prix Utopiales Européen Jeunesse
« Nox, Ici-bas » d’Yves Grevet, Editions Syros Jeunesse, 2012

Prix Utopiales Européen
« Exodes » de Jean-Marc Ligny, Editions L’Atalante, 2012

Concours de cosplay Manga-Tan
Individuels
1er prix : Gumi
2ème prix : Swain Tyrant
3ème prix : Anastasie
Prix du costume : Sœur de bataille
Groupes
Prix du costume : Cinq légendes
Prix de la prestation : Alice et le 2 de trèfle
Prix WTF : Deadpool et son tardis

Concours de nouvelles
Primaire
1er prix : Raphaël Massoua – CE2, École du Moulin Rouge, La Roche-sur-Yon (85)
2ème au 10ème prix :
Esteban Durville Feuilloy – CM1, École les Marsauderies, Nantes (44)
Paul Grimault – CM1, École Notre Dame De Bon Port, Nantes (44)
Etienne Mackenzie – CM1/CM2 bilingue, École les Marsauderies, Nantes (44)
Lucille Bougeard – CM2, École Théodore Monod, Saint Sébastien sur Loire (44)
Guillaume Barbarit– CM2, École Théodore Monod, Saint Sébastien sur Loire (44)
Enora Defay – École du Port au blé, Rezé (44)
Louison Bobin – École Fellonneau, Nantes (44)
Titouan Nicol – CM2, École Théodore Monod, Saint Sébastien sur Loire (44)
Gatien Loiseau – CM2, École Théodore Monod, Saint Sébastien sur Loire (44)

Collège
1er prix : Marie Rabecq – 3ème, Collège le Haut-Gesvres, Treillières (44)
2ème au 10ème prix :
Pierre Dec – 3ème, Collège Guist’Hau, Nantes (44)
Elisa Bossard – 3ème, Collège Guist’Hau, Nantes (44)
Laura King – 3ème, Collège le Haut-Gesvres, Treillières (44)
Victor Ansquer – 3ème, Collège Guist’Hau, Nantes (44)
Hugo Warion-Saillant – Collège Saint-Exupéry, La Montagne (44)
Solène Jousselin – 3ème, Collège Guist’Hau, Nantes (44)
Clara Le Lepvrier – 3ème, Collège Guist’Hau, Nantes (44)
Gabin Marchand – 3ème, Collège Guist’Hau, Nantes (44)
Julia Olivier – 3ème, Collège Guist’Hau, Nantes (44)

Lycée
1er prix : Lisa Laurent – Lycée La Herdrie, Basse-Goulaine (44)
2ème au 10ème prix :
Noémie Brunellière – Terminale, Lycée d’Orbigny, Bouaye (44)
Ludsine Briand – Lycée La Herdrie, Basse-Goulaine (44)
Manon Chaillou – 1ère, Lycée Alfred Kastler, La Roche-sur-Yon (85)
Guillaume Guichard – Lycée La Herdrie, Basse-Goulaine (44)
Tristan Caudal – Lycée La Herdrie, Basse-Goulaine (44)
Etienne Derouineau – 1ère, Lycée Alfred Kastler, La Roche-sur-Yon (85)
Céline Roux – 1ère, Lycée Alfred Kastler, La Roche-sur-Yon (85)
Chani Pouzet – 1ère, Lycée La Joliverie, Nantes (44)
Lucie Fauchard – 2nde , Lycée du Pays de Retz, Pornic (44)

Retour en haut