Les conférences de la 25e Heure du Livre du Mans 2013

10 octobre 2013 0 Par Dionysos

affiche-accueil25eheure

En plus des nombreuses lectures publiques, que ce soit à la Guinguette ou à l’Espace « Lecture », la 25e Heure du Livre propose de nombreuses conférences et débats.


 

LES DÉBATS AU COMPTOIR DES ÉCRIVAINS

Samedi 12 octobre

13h30 : “Entretien avec Paola Pigani (N’entre pas dans mon âme avec tes chaussures, Liana Levi, 2013) Entretien proposé et animé par Culture et Bibliothèques Pour Tous.

14h : Remise du Prix des Lecteurs du Maine Libre

14h45 : “Corps et âme” avec Brigitte Giraud (Avoir un corps, Stock, 2013), Hélène Grémillon (La garçonnière, Flammarion, 2013), David Le Breton (L’adieu au corps, Métailié, 2013) et Boris Razon (Palladium, Stock, 2013). Rencontre proposée par notre partenaire le magazine LIRE et animée par Baptiste Liger.

15h45 : “Des femmes aux frontières du genre” avec Delphine Coulin (Voir du pays, Grasset, 2013), Hélène Frappat (Lady Hunt, Actes Sud, 2013), Déborah Lévy-Bertherat (Les voyages de Dadniel Ascher, Rivages, 2013) et Céline Minard (Faillir être flingué, Rivages, 2013). Rencontre proposée par notre partenaire le magazine LIRE et animée par Baptiste Liger.

16h45 : “La banlieue à cran” avec Cloé Korman (Les saisons de Louveplaine, Le Seuil, 2013), Sabri Louatah (Les sauvages, tome 3, Flammarion, 2013), Loïc Merle (L’esprit de l’ivresse, Actes Sud, 2013) et Pierre Mérot (Toute la noirceur du monde, Flammarion, 2013). Rencontre proposée et animée par notre partenaire le magazine LIRE.

17h45 : “Rencontres, espoirs, destins” avec Julien Delmaire (Georgia, Grasset, 2013), Dominique Simonnet (Délivrez-nous du corps, Plon, 2013) et Lionel Salaün (Bel-Air, Liana Levi, 2013). Animé par Gérard Noiret.

Dimanche 13 octobre

11h30 : “Avant-première : présentation du tome 6 de XIII Mystery (Dargaud)” avec Steve Cuzor. Rencontre suivie du verre de l’amitié.

14h15 : “Raconter l’Histoire” avec Laura Alcoba (La bleu des abeilles, Gallimard, 2013), Hugo Boris (Trois grands fauves, Belfond, 2013), Pierre Lemaître (Au revoir là-haut, Albin Michel, 2013), Léonora Miano (La saison de l’ombre, Grasset, 2013). Rencontre proposée et animée par notre partenaire le magazine LIRE.

15h30 : “Les faux de l’amour” avec Julien Delmaire (Georgia, Grasset, 2013), Lionel Duroy (Vertiges, Julliard, 2013), David Fauquemberg (Manuel El Negro, Fayard, 2013) et Dominique Noguez (Une année qui commence bien, Flammarion, 2013). Rencontre proposée par notre partenaire le magazine LIRE et animée par Philippe Delaroche.

16h30 : “Entretien avec Douglas Kennedy”. Rencontre proposée par notre partenaire le magazine LIRE.

17h00 : “Entretien avec Marie Despléchin” (La classe, Odile Jacob, 2013). Rencontre proposée par notre partenaire la FCPE.

17h30 : “Vivre le monde autrement ?” avec Camille (Le petit livre noir des grands projets inutiles, Le Passager clandestin, 2013), Anne-Sophie Novel (La vie share, Alternatives, 2013). En partenariat avec la librairie Thuard

 

LE PLANNING DES RENCONTRES DU CAFÉ DU MONDE

Samedi 12 octobre

11h30 : Remise du Prix Michel-Lebrun, soutenu par “La 25e Heure du Livre”

14h00 : “Musiques des Andes aujourd’hui”, ouverture du Café du Monde avec Carmen Bernand (Genèse des musiques d’Amérique Latine, Fayard, 2013) et Bernard Poulelaouen, directeur du Centre du Patrimoine de la Facture Instrumentale.
Animé par Bernard Magnier

14h45 : “La parole aux auteurs, poètes et conteurs sud-américains” avec Grecia Cáceres (Fin d’après-midi, L’Éclose, 2004),  Luis Mizón (Marée basse suivie de Six arbres, Æncrages & Co, 2012) et Ricardo Sumalavia (Pièces, Cataplum-e, 2010)
En présence de Yolanda Rigault, Présidente du Centre Culturel Péruvien à Paris
Animé par Gérard Noiret

15h45 : “Voyage en cordillère des Andes : quel impact sur la création ?” avec Anne Sibran (Dans la Montagne d’argent, Grasset, 2013) et Didier Tronchet (Vertiges de Quito, La Table Ronde, 2012)
Animé par Brigitte Kernel

16h30 : Colonisation de l’Amérique du Sud : quelles conséquences sur les populations autochtones ? Hier ? Et aujourd’hui ?” avec Patrick Bard et Marie-Berthe Ferrer (Sortir de la longue nuit, Albin Michel, 2012), Sylvie Brieu (Quand s’élèvent nos voix, Albin Michel, 2011) et Jean-Paul Duviols (Sur la route de Colomb et Magellan. Idées reçues sur les grandes découvertes, en collaboration avec Michel Chandeigne, Le Cavalier Bleu, 2011 et édition de La destruction des Indes de Bartolomé de Las Casas (1552), Éditions Chandeigne, 2013)
Animé par Bernard Magnier

17h30 : “Chamanisme Andin”
Entretien avec Sébastien Baud, ethnologue, dont le travail de recherche porte sur les questions liées aux savoirs et pratiques chamaniques des populations de langue Quechua.
Animé par Brigitte Kernel

 

Dimanche 13 octobre

11h00 : ”Histoire de l’archéologie du monde précolombien : voyageurs, explorateurs, premiers archéologues” avec Pascal Mongne (archéologue et historien d’art américaniste) et Pascal Riviale (historien spécialiste de l’archéologie américaniste)

12h00 : “Luttes des femmes en Amérique du Sud” avec Sylvie Brieu (Quand s’élèvent nos voix, Albin Michel, 2011) et Marie-Berthe Ferrer (Sortir de la longue nuit, Albin Michel, 2012)
Animé par Brigitte Kernel

14h00 : “Apprendre le Quechua, pourquoi ?” entretien avec Anne Sibran (Dans la Montagne d’argent, Grasset, 2013)
Animé par Bernard Magnier

14h45 : “Qhapaq Ñan, le Chemin de l’Inca” avec Laurent Granier (À la recherche de la Grande Route Inca, Géo Éditions, 2008) et Patrick Bard (Le chemin de l’Inca, Le Seuil, 2006)
Animé par Brigitte Kernel

15h45 : “Retour sur la dictature militaire au Chili, 40 ans après le coup d’État du 11 septembre 1973” avec Luis Mizón, Thomas Huchon (Allende, c’est une idée qu’on assassine, Éditions Eyrolles, 2013) et Philippe Grenier (Histoires du bout du monde Une anthologie des récits de voyage en Patagonie, Nevicata, 2013).
Animé par Gérard Noiret

16h45 : “L’empire Inca, de son expansion à sa chute” – entretien avec Carmen Bernand ((Histoire du Nouveau Monde, Tomes 1 & 2, en collaboration avec Serge Gruzinski, Fayard, 1991 et 1993)
Animé par Bernard Magnier

17h45 : “Les Incas dans la fiction” avec Aurélie Derreumaux (Saya, l’héritière de l’Empire inca, Éditions Prisma, 2012), Laurent Granier et Lionel Marty (Inca, Glénat, 2013)
Animé par Gérard Noiret

Retour en haut